Вебинар «Практика применения результатов аэрофотосъемки с БПЛА»

10 марта 2017 г.

В пятницу 10 марта сотрудники Проектного института «Геоплан» приняли участие в вебинаре «Практика применения результатов аэрофотосъемки с БПЛА для мониторинга состояния полей и контроля агротехнологических мероприятий».

«Геоплан» постоянно пополняет парк приборов, комплексов и технических устройств для совершенствования производственных процессов в компании. Одним из таких новшеств стал комплекс Геоскан 201 Агро. В его составе – беспилотный летательный аппарат Геоскан 201 Агро и специальное программное обеспечение по обработке данных: GeoscanPlanner, Agisoft PhotoScan и ГИС Спутник. Для решения всего спектра задач Геоскан 201 Агро оборудован двумя камерами: фотокамерой RGB и модифицированной ИК камерой. Данные с первой используются для создания ортофотоплана, карты высот, 3D модели, со второй – для карт NDVI, позволяющих планировать и контролировать проведение агротехнических мероприятий для сельхозпроизводителей. Таким образом специалистами «Геоплана» в ближайшем будущем будет использоваться новейшее высокотехнологичное оборудование при проведении картографических работ, а также для компании открывается возможность открытия нового направления деятельности – мониторинга сельхозугодий.

Обучающее мероприятие было проведено специалистами компании-производителя БПЛА «Геоскан» совместно с коллегами из Белгорода. Представители ООО «ЦентрПрограммСистем» поделились опытом использования БПЛА в сельском хозяйстве, ответили на многочисленные вопросы.

На вебинаре были рассмотрены преимущества БПЛА для мониторинга сельхозугодий: оперативность предоставления информации для принятия решений производителем сельскохозяйственной продукции, экономия затрат и повышение эффективности управления основными активами предприятия. Также специалистами были отмечено системное выявление факторов, препятствующих эффективному земледелию. Следствием применения комплекса Геоскан 201 Агро может стать создание информационной базы для прогнозирования урожайности.

Участие в вебинаре стало для сотрудников Проектного института «Геоплан» продолжением процесса обучения, начало которому было положено в декабре 2016 года. Тогда группа специалистов выезжала в Санкт-Петербург, чтобы пройти стажировку непосредственно на базе производителя БПЛА.