День работников геодезии и картографии

12 марта 2018 г.

В марте 1720 года Петр I подписал указ, положивший начало картографической съемке в Российской империи. Именно поэтому во второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник ‑ День работников геодезии и картографии России, установленный Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года.

Геодезия ‑ система наук об определении формы и размеров Земли, способов изображения земной поверхности на картах и планах. Основная задача геодезии — создание системы координат и построение опорных геодезических сетей, позволяющих определить положение точек на земной поверхности. Геодезия тесно связана с рядом других дисциплин: геологией и географией, почвоведением и геоморфологией, земледелием и геоботаникой. Помимо этого, она связана с землеустроительным проектированием, мелиорацией, экономикой сельского хозяйства, дорожным делом, геофизикой и астрономией и т.д.

Картография ‑ это наука, которая рассматривает методы составления, издания и использования различных карт. В круг интересов картографии входят карты небесных тел и звёздного неба, а также глобусы, рельефные карты и другие пространственные модели в картографических знаках.

День работников геодезии и картографии России ‑ это праздник людей, благодаря работе которых граждане Российской Федерации, органы власти, органы местного самоуправления и иные организации обеспечиваются геодезической и картографической информацией, необходимой для функционирования отраслей экономики, изучения и использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, строительства, управления земельными ресурсами, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Специалисты в области геодезии и картографии являются одним из ведущих звеньев коллектива сотрудников Проектного института «Геоплан», пользуются авторитетом и заслуженным уважением коллег, партнёров и заказчиков компании. Сегодня ими реализуются крупные проекты, осваиваются новые профессиональные технологии и оборудование.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником, ведь работа картографов и геодезистов во все времена была очень важна, люди этой профессии востребованы, их труд ценен и почетен!