Научные горизонты CRG: Международная конференция в Санкт-Петербурге

07 декабря 2017 г.

24-25 ноября 2017 г. на базе Санкт-Петербургской штаб-квартиры Русского географического общества и Санкт-Петербургского государственного экономического университета состоялась Международная научная конференция «Проблемы морского пространственного планирования».

Группа компаний CRG, куда входит Проектный институт «Геоплан» (г. Симферополь), Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства (г. Санкт-Петербург) и другие компании, выступила со-организатором и активным участником научного форума. CRG на конференции представляли А.В. Опалинский, П.П. Спирин, С.Д. Митягин, Ю.С. Вязилова, М.С. Лазарева, Е.О. Соловьева, Г.Р. Маукиева и А.Д. Анисимовец. Сотрудники CRG не только выступили с докладами по методологическим основам и методам морского пространственного планирования и другим теоретическим вопросам пространственной организации морского и берегового природопользования, но и показали уже реализованные проекты Морского комплексного плана в рамках подготовки Генерального плана ГО Ялта и русско-германского проекта «Экологоориентированные подходы к использованию пространства российской части Балтийского моря», что вызвало большой интерес и активную полемику среди участников конференции.

Резолюция конференции предлагает Президиуму Русского географического общества обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением ускорить подготовку правовой и нормативно-методической базы морского пространственного планирования, предусмотреть необходимость составления комплексных морских (акваториальных) планов в составе документов территориального планирования или в виде отдельных документов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.