Общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее» 2016

07 ноября 2016 г.

С 19 по 22 октября 2016 года в Сочи прошла ежегодная общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее». Более четырехсот участников – профессионалов в сфере IT-технологий, представителей органов власти федерального и регионального уровней, муниципальных образований, профильных учебных заведений объединила насыщенная программа форума.

Среди спикеров конференции министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин и другие.

«Сегодня мы живем в мире, в котором технологические решения и искусственный интеллект меняют нашу жизнь. Благодаря им на улицах наших городов становится безопаснее, светлее и чище, мы можем записаться к врачу через интернет и не стоять в очереди на оформление загранпаспорта — достаточно лишь отправить заявление на портал госуслуг. Развитие информационных систем меняет и способы межведомственного взаимодействия, и работу промышленных предприятий», – такую тональность работе конференции задали организаторы.

Среди основных вопросов, объединивших участников, были дискуссии о преодолении ограничений в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства в IT-сфере, реализация проектов по созданию сервисов массового использования за счёт внебюджетных источников, импортозамещение программного обеспечения.

Прошли круглые столы: «Электронное правительство»; «Умный Город»; «ИКТ инфраструктура органов государственной власти»; «Геоданные и геосервисы»; «Единая система сбора и обработки данных как сервис для бизнеса и гос. организаций», «Образование в сфере IT».

На конференцию «Взгляд в электронное будущее 2016» были приглашены ведущие эксперты различных отраслей, в числе которых был директор Проектного института «Геоплан» Сергей Колосов. Сергей Иосифович выступил в рамках круглого стола «Геоданные и геосервисы», который был посвящен проблемам формирования инфраструктуры пространственных данных, развития и внедрения информационных технологий на базе алгоритмов обработки геоданных в различных отраслях, важности геоданных для эффективности управления и экономического роста регионов. В своем докладе «Развитие рынка пространственных данных в Крыму» директор «Геоплана» рассказал о многолетнем опыте работы компании, реализованных и перспективных проектах, связанных с развитием геоинформационных систем в Крыму. Ведь для их реализации у предприятия имеется мощная материальная база и грамотные высококвалифицированные специалисты.